Centro de Investigación de Empresas


Áreas de Interés en Investigación

Primer Semestre 2014-2015   Email Oficina Ext Areas de Interes
Amador Dumois, María mariaa.amador@upr.edu AE-216 5344 "Export Promotion"
"International market selection models"
"Barriers to trade"
"Business Entry"
"International expansion strategies"
"Export"
"Sentiment analysis controls"
"Franchising"
"Academic Integrity"
"Research Compliance"
"Teaching tools in capstone courses"
Balaguer Alvarez, Victor victor.balaguer@ge.com AE-127 5307 Gerencia Industrial
Bisot de Colucci, Lizette lizette.bisotdecolucci@upr.edu AE-313 2242 Oficina Médica
Castro Martinez, Milagros milagros.castro@upr.edu AE-314 2128 Lenguaje de señas en la universidad
Córdova Claudio, Mario mario.cordova1@upr.edu AE-222 5345 Programación Matemática
Gerencia de Proyecto
"Supply Chain Management"
Cotto Quijano, Evaluz evaluz.cotto@upr.edu AE-416   Divulgación de Proyecciones Financieras
Cotto Quijano, Karen karen.cotto@upr.edu AE-325 2035  
Cruz Cruz, José j.cruz@upr.edu AE-327 5359 "Evidence based management" ("data analysis")
Sistemas de información
"Ethics across the curriculum"
"Behavior Driven Development"
Curbelo Ruiz, Aury aury.curbelo@upr.edu AE-418 3615 "Social Engineering"
"Health Care IT security"
"Social media risk and compliance"
"Information Security"
"Malwares"
"Cloud computing"
Curbelo Ruiz, Aury aury.curbelo@upr.edu AE-418 3615 "Vulnerabilities Assessment and Pentesting"
"Forensics"
"BYOD"
De Hoyos Ruperto, Moraima moraima.dehoyos1@upr.edu AE-315 2034 Ecosistemas empresariales
"Inter Organizational Networking on 2 companies"
Proyecto "Crest 2" Ingeniería en Nanotecnología (Educación Empresarial para estudiantes y profesores), investigación conjunta con el Departamento de Ingeniería
De Jesus Medina, Juan F. juan.dejesus4@upr.edu AE-425 2173 Manejo de riesgos y valores derivados
Diaz De Goenaga, Gail gail.goenaga@upr.edu AE-161/426 5335/5370  
Fernandez Vancleve, Lucyann lucyann.fernandez1@upr.edu AE-326 5358  
Figueroa Medina, Carmen I. carmen.figueroa11@upr.edu AE-220 3475 "Critical Thinking"
Frey, William Joseph williamjoseph.frey@upr.edu AE-210 5338 "Data Analytics"
Frontera Agenjo, José jose.frontera@upr.edu AE-422 5368  
Gandhi, Bodapati R.V. bodapati.radhakumar@upr.edu AE-208 2046 Educación en negocios y estadísticas.
Interesada en hacer investigaciones con profesores de ADEM
González Cebollero, Cándida candida.gonzalez@upr.edu AE-156/218 2318 "Critical Thinking"
González López, David david.gonzalez10@upr.edu AE-419 3483 Educación en contabilidad
Centro de Asistencia Voluntaria Contribuyente
Gracia Moralez, Luz luz.gracia1@upr.edu AE-412 5365 Organizaciones sin fines de lucro (Non profit organizations)
Gobernanza en organizaciones sin fines de lucro y su relación con Sarbanes Oxley (Governance in Non-profit organizations and its relationship with SOX)
Forma 990 y la clasificación de gastos funcionales) Form 990 and functional expenses classification
Investigacion VITA (Volunteer Income Tax Assistance)
Larracuente Martínez, María maria.larracuente@upr.edu AE-324 5357  
Martín Quiñones, Ana E. anae.martin@upr.edu AE-152/427 3800/5371  
Martínez Martínez, José Gerardo jose.martinez39@upr.edu AE-207 2284  
Montalvo, Vélez, Rosa L. rosaluz.montalvo@upr.edu AE-123 3497 Educación y consejería
Muñoz Gonzalez, David david.munoz@upr.edu AE-221/161 2083 Negocios
Negron Rios, Wanda wandai.negron@upr.edu AE-323 5356  
Nieves, Mariel mariel.nieves@upr.edu AE-318 5311  
Oliver De Bonilla, Marisol marisol.oliver@upr.edu AE-219 3491 Análisis de negocio familiares cuando cambian de generación
Posiblemente interesada en hacer alguna investigación futura conjunta con otro departamento
Investigación conjunta con Melissa Bonilla, PUCPR-Mayagüez. Diseño de cuestionarios y trabajo de campo
Oronoz Echevarria, Maria J. maria.oronoz@upr.edu AE-211 5339  
Ortiz Rodríguez, Rosario rosario.ortiz@upr.edu AE-214 5342 Series de Tiempo
Análisis Multivariable
Diseños de Experimento
Ortiz Torres, Norma norma.ortiz@upr.edu AE-320 3487 Técnicas de Enseñanza
Perez Oms, Cándido candido.perez@upr.edu AE-415 2075 Auditoría y Contribuciones
Quiñones González, Luz E. luz.quinones4@upr.edu AE-213 5341 Conducta Organizacional
Recursos Humanos
Cambio Organizacional
Contrato Psicológico
Quiñones Hernandez, Eva Z. eva.quinones@upr.edu AE-420 5376  
Ramirez Valentin, Judith judith.ramirez1@upr.edu AE-312 5355  
Reyes Gonzalez, Belkys belkys.reyes@upr.edu AE-151/319 3888/3688  
Rivera Betancourt, Loida E. loidae.rivera@upr.edu AE-125 5306 Investigación conjunta con Horacio Matos (UPRB). Correlación entre los resultados del COE y el perfil de los estudiantes; por programa y facultad
Rivera Santiago, Roberto roberto.rivera30@upr.edu AE-128 5308 "Statistical methods for temporal and spatial data, applied regression (parametric and non-parametric), and biostatistics"
"Data analytics/Big data, financial engineering (financial derivative pricing and investing), (STEM) education"
Rivera, Victor victor.rivera14@upr.edu   5345 Psychology of Advertising
Rosa Vélez, Mariam L. mariam.ludim@upr.edu AE-133 3273 Áreas de interés son: Acoso psicológico en el trabajo ("Bullying or Mobbing at workplace")
Áreas de interés son: Generaciones en el trabajo ("Generations at Workplace")
Ruiz Vargas, Yolanda yolanda.ruiz@upr.edu AE-428 5372  
Seguí Figueroa, Miguel miguel.segui@upr.edu AE-215 5343  
Seijo Vidal, Roberto roberto.seijo@upr.edu AE-160/217 5339/2292 Manejo de inventario y cadena de suministro, gerencia de proyectos
Gerencia de operaciones en PYMES
Mejorar la educación general del RUM. Desarrollarando cursos interdisciplinarios relacionados a la convergencia de las humanidades y las ciencias
Sepúlveda Rivera, Jaime jaime.sepulveda1@upr.edu AE-413 5366  
Soto Rodriguez, Edgar edgar.soto@upr.edu AE-132 3614 Ecosistemas empresariales
Economías en desarrollo
Política pública
Competitividad
Valentin Castillo, Patricia patricia.valentin@upr.edu AE-209 5591 Corporaciones sin fines de lucro
Empresarismo
Empresarismo social
Finanzas
Valle Rivera, Awilda awilda.valle@upr.edu AE-165/330 5362/5330  
Vega Torres, José jose.vega18@upr.edu AE-202/317 5600/5360 Educación empresarial ("Entrepreneurial education")
"Social Entrepreneurship & Third Sector Research"
"Community Economic and Small Business Development"
"Marketing management in small businesses and social enterprises"
Zapata Ramos, Mari Luz maril.zapata@upr.edu AE-321/002 2095/5396 Responsabilidad Social Corporativa
Investigaciones en el área de la Salud (obesidad, fibromalgia, "framing")
Publicidad (como las comunidades reaccionan a estímulos publicitarios)
Funciones de las personas encargadas del mercadeo en PR/ Métricas de mercadeo